NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28999
Просмотрено статей : 343915976

Вязаный плед «Spinning Around»

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ ПЛЕДЫ

Сложные геометрические фигуры из отдельных шестиугольников делают вязаный плед успокаивающим снотворным.  
 
Размер:
 
125 х 154 см
 
Необходимые материалы:
 
Пряжа Scheepjes Colour Crafter (100% акрил; 300 м / 100 грамм в мотке) – по 2 мотка зеленого, салатового, белого, оранжевого и желтого цвета.
 
Необходимые инструменты:
 
Вязальный крючок № 4 и № 5, маркеры петель.
 
Используемый приём:
 
3 столбика с накидом, провязанные вместе - *накид, ввести крючок в следующую петлю, накинуть нить и вытянуть петлю, накинуть нить и вытянуть петлю через две петли на крючке; повторить от * ещё 2 раза, накинуть нить и вытянуть петлю через все петли на крючке.
 
Замечания:
 
Плед состоит из 140 шестиугольных мотивов и 28 полумотивов. Сложный мотив образуется сшиванием двух шестиугольников.
 
Каждый сложный мотив использует 4 цвета пряжи. Для мотивов можно использовать любые цвета и любые наборы цветов.
 
Шестиугольный мотив:
 
(140 деталей)
 
Крючком № 4 сделать скользящую петлю нитью А выбранного цвета.
 
1-й ряд (лицевой): 3 воздушные петли (считать как первый столбик с накидом), столбик с накидом в скользящую петлю, [1 воздушная петля, 2 столбика с накидом] – 5 раз, столбик без накида в верхушку первоначальных 3-х воздушных петель, поместить маркер на текущую петлю – всего 12 столбиков с накидом, 5 арок из 1 воздушной петли, 1 столбик без накида.
 
Присоединить нить В в первую арку из 1-й воздушной петли.
 
2-й ряд (лицевой): 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в эту же арку, *по 1 столбику с накидом в следующие 2 петли, [1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом] – в следующую арку; повторить от * ещё 3 раза, поместить маркер на текущую петлю – всего 18 столбиков с накидом, 4 арки из 1 воздушной петли.
 
Присоединить нить С в верхушку из 3-х воздушных петель 2-го ряда.
 
3-й ряд: 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в эту же арку, *по 1 столбику с накидом в следующие 4 петли, [1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом] – в следующую арку; повторить от * ещё 3 раза, поместить маркер на текущую петлю – всего 26 столбиков с накидом, 4 арки из 1 воздушной петли.
 
Присоединить нить С в верхушку из 3-х воздушных петель 3-го ряда.
 
4-й ряд: 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в эту же арку, *по 1 столбику с накидом в следующие 6 петель, [1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом] – в следующую арку; повторить от * ещё 3 раза, поместить маркер на текущую петлю – всего 34 столбика с накидом, 4 арки из 1 воздушной петли.
 
Текущую петлю набрать нитью А.
 
5-й ряд: 1 столбик с накидом в арку из 1-й петли 1-го ряда, 2 столбика с накидом в начальную цепочку из 3-х воздушных петель 2-го ряда, 1 столбик с накидом в начальную цепочку из 3-х воздушных петель 3-го ряда, 3 столбика с накидом провязать вместе на верхушке начаьной цепочки 3-го ряда и начальной цепочки 4-го ряда – всего 4 столбика с накидом, 3 столбика с накидом, провязанные вместе.
 
Закрепить нить и набрать текущую петлю нитью В.
 
6-й ряд: по 1 столбику с накидом в следующие 2 столбика с накидом, 1 столбик с накидом в следующий столбик без накида, по 1 столбику с накидом в следующие 3 столбика с накидом, 2 столбика с накидом провязать вместе на 2-х последних петлях 5-го ряда – всего 6 столбиков с накидом и 2 столбика с накидом, провязанные вместе.
 
Закрепить нить и набрать текущую петлю нитью С.
 
7-й ряд: по 1 столбику с накидом в следующие 6 столбиков с накидом, 2 столбика с накидом провязать вместе на 2-х последних петлях.
 
Закрепить нить и набрать текущую петлю нитью D.
 
8-й ряд: как 7-й ряд.
 
Закрепить нить.
 
 
Повторить ряды 1-8 в следующей последовательности цветов:
 
1-й ряд – нить D,
 
2-й ряд – нить С,
 
3-й ряд – нить В,
 
4-й ряд – нить А,
 
5-й ряд – нить D,
 
6-й ряд – нить С,
 
7-й ряд – нить В,
 
8-й ряд – нить А.
 
По изнаночной стороне выровнять два шестиугольника и концами нитей 5-8 рядов обоих мотивов сшить их вместе, образуя сложную фигуру.
 
Полумотив:
 
(28 деталей)
 
Крючком № 4 сделать скользящую петлю нитью А выбранного цвета.
 
1-й ряд (лицевой): 3 воздушные петли, [2 столбика с накидом, 1 воздушная петля] – 2 раза, 3 столбик с накидом в скользящую петлю – всего 8 столбиков с накидом и 2 арки из 1 воздушной петли.
 
Закрепить нить и присоединить нить нового цвета к верхушке цепочки из 3-х воздушных петель 1-го ряда.
 
2-й ряд (лицевой): 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в эту же петлю, *по 1 столбику с накидом в следующие 2 петли, [1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом] – в арку из 1 воздушной петли; повторить от * ещё раз, по 1 столбику с накидом в следующие 2 петли, 2 столбика с накидом в последнюю петлю – всего 14 столбиков с накидом и 2 арки из 1 воздушной петли.
 
Закрепить нить и присоединить нить нового цвета к верхушке цепочки из 3-х воздушных петель 2-го ряда.
 
3-й ряд (лицевой): 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в эту же петлю, *по 1 столбику с накидом в каждую петлю до арки из 1 воздушной петли, [1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом] – в арку из 1 воздушной петли; повторить от * ещё раз, по 1 столбику с накидом в следующие петли до последней петли, 2 столбика с накидом в последнюю петлю – всего 20 столбиков с накидом и 2 арки из 1 воздушной петли.
 
Закрепить нить и присоединить нить нового цвета к верхушке цепочки из 3-х воздушных петель 3-го ряда.
 
4-й ряд (лицевой): как 3-й ряд – всего 26 столбиков с накидом и 2 арки из 1 воздушной петли.
 
Закрепить нить.
 
Соединение:
 
Используя схему сборки, соединить все мотивы. На схеме показаны только 2 ряда мотивов. Повторять эти 2 ряда, пока все мотивы не будут соединены. Всего 14 рядов. Соединения выполнять крючком № 5 соединительными столбиками за задние стенки петель по лицевой стороне.
 
 
Кайма:
 
Поместить маркеры в соответствии со схемой сборки.
 
Крючком № 4 присоединить рабочую нить к уголку перед прямой стороной пледа.
 
1-й круговой ряд: 3 воздушные петли, *по 1 столбику с накидом в каждый конец ряда до полумотива, столбик с накидом в скользящую петлю полумотива, по 1 столбику с накидом в каждый конец ряда, столбик с накидом в соединительный столбик, столбик с накидом в каждую петлю и соединительный столбик до следующего полумотива; повторить от *до маркера, **[столбик с накидом, 1 воздушная петля, столбик с накидом] – в арку, по 1 столбику с накидом в следующие 7 петель, 3 столбика с накидом провязать вместе (следующий соединительный столбик и следующую петлю мотива), по 1 столбику с накидом в каждую петлю до арки; повторить от ** до следующего маркера; [2 столбика с накидом, 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом] – в маркированную петлю, повторить от * ещё 1 раз, соединительная петля в верхушку первоначальной цепочки из 3-х воздушных петель.
 
Закрепить нить и заправить концы нитей. Отпарить вязаный плед.
 
Описание пледа от дизайнера Sanita Brensone переведено из журнала “Simply Crochet” №98 2020.
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика