NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28947
Просмотрено статей : 343566804

Длинные перчатки с косами

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ ВАРЕЖКИ, ПЕРЧАТКИ, НОСКИ
Длинные перчатки с косами
 
Размер: единый
 
Вам потребуется: пряжа Drops Nepal от Garnstudio 150 гр. цвет 0100 натуральный, чулочные спицы № 4,5 мм, чулочные спицы №3,5 мм – для резинки.
 
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 18 петель х 24 ряда лицевой гладью = 10 х 10 см.
 
СХЕМА УЗОРА: см. схему М.1.
 
 
ЛЕВАЯ ПЕРЧАТКА:
 
На чулочные спицы № 3,5 мм наберите 48 п. пряжей Nepal. Свяжите 8 круговых рядов резинкой 3 изн.п./3 лиц.п (начинайте с 3 изн.п.). Перейдите на чулочные спицы № 4,5 мм и продолжайте вязать следующим образом: 3 изн.п., узор М.1 (=21 п.), * 3 изн.п., 3 лиц.п.*, повторите от *-* всего 4 раза. В ряду на схеме со стрелкой-1 убавьте по 1 п. в каждом из 3 средних участков изнаночных петель резинки на ладони руки, провязав 2 п. вместе изнаночной. В ряду на схеме со стрелкой-2 убавьте по 1 п. в каждом из этих же 3 участков изнаночных петель, провязав 2 п. вместе изн.п. (т.е. из 3 изн.п. резинки останется только 1 изн.п.). После этого ряда на спицах будет 34 петли.
 
В ряду на схеме со стрелкой-3 провяжите 15 лиц.п. на ладони узором М.1 с 3 изн.п. по краям от него, как и прежде.
 
В ряду на схеме со стрелкой-4 выполните прибавки для клина большого пальца. Прибавьте по 1 п. с каждой стороны от предпоследней петли в круговом ряду (= лиц.п.), сделав по 1 накиду с обеих сторон этой петли. В следующем ряду провяжите накиды лиц.п. за заднюю стенку, чтобы не было отверстий. Повторите прибавки в каждом 2-м ряду всего 5 раз, с каждой прибавкой провязывая на 2 п. больше между 2 накидами.
 
Когда все прибавки будут выполнены, получится 11 п. для большого пальца, а всего на спице – 48 п.
 
Провязав 5 см от начала клина перенесите 11 п. большого пальца на булавку и наберите 1 новую петлю за этими петлями = 38 п. Вяжите до завершения узора М.1; от места переноса петель большого пальца провязано 2 см. Снимите первые 17 п. на булавку, оставьте следующие 9 п. на спицах и снимите последние 12 п. на булавку.
 
МИЗИНЕЦ = 9 п. Наберите 1 новую петлю с противоположной стороны от края = 10 п. Вяжите круговыми рядами, провязывая петли по рисунку, как и прежде, новую петлю провяжите лицевой. Свяжите мизинец на 6 см, затем провяжите все петли ряда попарно вместе лицевыми. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 5 п. и стяните их вместе.
 
ЛАДОНЬ: Снимите все петли с булавок на чулочные спицы № 4,5, поднимите 2 п. со стороны мизинца = 31 п. Выполните 2 круговых ряда, провязывая петли по рисунку, 2 новые петли провяжите лицевыми. Оставьте на спицах 2 п., поднятые со стороны мизинца, + 5 п. с тыльной стороны руки и 4 п. с ладони. Снимите оставшиеся 20 п. на булавку.
 
БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ = 11 п. Наберите 1 новую п. со стороны петель на булавке = 12 п. Свяжите 7,5 см вкруговую лицевой гладью, затем провяжите все петли ряда попарно вместе лицевыми. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 6 п. и стяните их вместе.
 
СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ: Снимите 5 п. тыльной стороны руки и 4 п. ладони на чулочные спицы № 4,5, поднимите 2 п. со стороны безымянного пальца и наберите 1 новую петлю со стороны петель на булавке = 12 п. Свяжите 8,5 см вкруговую лицевой гладью, затем провяжите все петли ряда попарно вместе лицевыми. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 6 п. и стяните их вместе.
 
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ: Снимите оставшиеся 11 п. на чулочные спицы № 4,5, поднимите 2 п. со стороны среднего пальца = 13 п. Вяжите вкруговую 7 см: 3 изн.п. с боковой стороны, остальные - лиц.п., затем провяжите все петли ряда попарно вместе лицевыми. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 7 п. и стяните их вместе.
 
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ: Снимите 11 п. клина большого пальца на чулочные спицы № 4,5 и поднимите 3 п. за ними = 14 п. Свяжите 6 см круговыми рядами лицевой гладью, затем провяжите все петли ряда попарно вместе лицевыми. Отрежьте нить, протяните ее через оставшиеся 7 п. и стяните их вместе.
 
ПРАВАЯ ПЕРЧАТКА:
 
Вяжите симметрично левой перчатке, т.е. начните резинку с 3 лиц.п. вместо 3 изн.п. После 8 рядов резинки продолжайте вязать следующим образом: 24 п. резинкой 3 лиц.п./3 изн.п., узор М.1 и 3 изн.п. Выполните прибавку для клина большого пальца с каждой стороны от 2-й петли ряда. Мизинец: снимите первые 12 п. на булавку (= ладонь руки), оставьте следующие 9 п. на спице и снимите оставшиеся 17 п. на булавку (= тыльная часть кисти руки).
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика