NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28997
Просмотрено статей : 343898966

Шаль Scotch Mist

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ ШАЛИ, НАКИДКИ, ПАЛАНТИНЫ, ПОНЧО
Шаль из пряжи DROPS Sky. Изделие вяжется платочной вязкой и английской резинкой.
 
Размеры:
Высота: измеряется посередине = ок. 43 см.
Ширина: измеряется по верху = ок. 176 см.
 
Понадобится:
Пряжа DROPS SKY 200 г, цвет 08, лаванда
 
Плотность вязания:
20 петель и 39 рядов платочной вязкой = 10 x 10 см.
16 петель и 40 рядов английской резинкой = 10 x 10 см.
 
Спицы:
Круговые спицы DROPS размер 4.5 мм, длина лески 80 см.
Размер спиц указан в качестве рекомендации! Если в образце на 10 см слишком много петель, возьмите спицы большего размера. Если в образце на 10 см слишком мало петель, возьмите спицы меньшего размера.
 
Пояснения к вязанию:
 
Ребро платочной вязкой (вязание поворотными рядами):
Вязать лицевыми петлями все ряды.
1 ребро в высоту = 2 ряда лицевыми петлями.
 
Выполнение прибавок:
 
Все прибавки выполнять на лицевой стороне работы!
Прибавить 2 петли из самых крайних петель с каждой стороны, вывязывая 3 петли из одной, как описано ниже: Вязать лицевой петлю и накид, но не сбрасывать их с левой спицы, а сделать накид и провязать их лицевой еще раз, после этого сбросить их с левой спицы (=прибавлено 2 петли).
 
Прибавить 4 петли из петли по середине, вывязывая 5 петель из одной, как описано ниже: Провязать лицевой петлю и накид, но не сбрасывать их с левой спицы. *1 накид, вывязать из этой же петли с накидом одну лицевую*, повторить петли между звездочками в общем 2 раза и после этого сбросить петлю с накидом с левой спицы (=прибавлено 4 петли). В след.ряду прибавленные петли без накидов вязать так, будто накиды еще не сделаны.
 
Описание вязания:
 
Шаль, короткое описание работы:
Изделие вяжется поворотными рядами на круговых спицах, полосами платочной вязки и английской резинки.
 
ШАЛЬ:
 
Набрать 5 петель на круговые спицы 4,5 пряжей Sky. Провязать 1 ряд по изнаночной стороне работы лицевыми петлями, а затем вязать по лицевой стороне работы, как описано ниже: 2 лиц, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, лиц до конца ряда = 7 петель
 
1 ряд лицевыми петлями, накиды вязать скрещенными петлями, чтобы не было дырочек.
 
След.ряд: 1 лиц, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 1 лиц = 11 петель.
 
1 ряд лицевыми петлями, накиды вязать скрещенными петлями.
 
Отметить маркером среднюю петлю в ряду и перемещать маркер по мере вязания (=петля по середине).
 
Продолжить прибавлять 4 петли в каждом 2 ряду таким образом (рядом с кромочными петлями и с каждой стороны от петли по середине), пока на спицах не будет 35 петель – накиды продолжать вязать скрещенными петлями.
 
Помнить о плотности вязания!
 
Далее вязать так:
 
Полоса английской резинки:
 
1 ряд (=лицевая сторона работы): 1 кромочная петля платочной вязкой, * 1 лиц, 1 накид, 1 петлю снять как изнаночную*, повторять петли между звездочками, пока не останется 2 петли и закончить 1 лиц и 1 кромочная платочной вязкой.
 
2 ряд (=изнаночная сторона работы): 1 кромочная платочной вязкой, *1 накид, 1 петлю снять как изнаночную, провязать вместе лицевой накид и снятую ранее петлю*, повторять петли между звездочками, пока не останется 2 петли, закончить 1 накид, 1 петлю снять как изнаночную и 1 кромочная платочной вязкой.
 
3 ряд: 1 кромочная петля платочной вязкой, * вязать лицевой вместе накид и снятую ранее петлю, 1 накид, 1 петлю снять как изнаночную*, повторять петли между звездочками, пока не останется 2 петли, провязать вместе накид и снятую петлю и 1 кромочная платочной вязкой.
 
Повторять 2 и 3 ряды, пока не будет провязано 16 рядов английской резинки, В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ в рядах 5 и 11 прибавить по 2 петли с каждой стороны от кромочной петли и 4 петли по середине - см Пояснения к вязанию (= прибавлять 8 петель в ряду с прибавками) = 51 петель.
 
Когда 16 ряд будет довязан, след.ряд вязать, как описано далее:
 
Полоса платочной вязки:
 
1 ряд: 1 кромочная платочной вязкой, * 1 лиц из накида, относящегося к снятой ранее петли, 1 лиц из лицевой петли, 1 лиц из изнаночной петли*, повторять петли между звездочками в общем 10 раз (прибавлено 10 петель на 21 петлях);
 
вязать лицевыми, пока до конца ряда не останется 21 петля, ** 1 лиц из изнаночной, 1 лиц из накида и 1 лиц из лицевой**, повторять петли от ** до ** в общем 10 раз и провязать лицевой кромочную (прибавлено 10 петель на 21 пет) = 71 петель.
 
2 ряд (=изнаночная сторона): 1 лиц, 1 накид, вязать лицевыми, пока не останется 1 петля, 1 накид, 1 лиц = прибавлено 2 петли.
 
3 ряд: 1 лиц, 1 накид, лицевые до петли по середине, 1 накид, 1 лиц (=петля по середине), 1 накид, лицевые, пока не останется 1 петля, 1 накид, 1 лиц = 4 петли прибавлено.
 
Повторять 2 и 3 ряды в общем 12 раз = 143 петли. Развернуть работу и провязать лицевыми петлями весь ряд (не выполняя прибавки). Высота секции платочной вязки составит ок. 6 см.
 
Продолжить вязание, чередуя полосы английской резинки и платочной вязки еще 2 раза (=в общем 3 раза), как описано далее:
 
Провязать полосу 2 английской резинки также, как и до этого. Когда будет провязано 16 рядов, на спицах 159 петель.
 
Провязать полосу 2 платочной вязки также, как и до этого. Когда ряды 2 и 3 будут провязаны 12 раз, на спицах 251 петля.
 
Провязать полосу 3 английской резинки также ,как и ранее. Когда будет закончен 16 ряд, на спицах 267 петель.
 
Провязать полосу 3 платочной вязки также ,как и ранее. Когда ряды 2 и 3 будут провязаны 12 раз, на спицах 359 петель.
 
Далее провязать полосу 4 английской резинкой, как и ранее. Продолжить вязание, выполняя прибавки в каждом 6м ряду, в общем 5 раз = 399 петель. Продолжить вязание английской резинкой, пока высота полосы не составит 8 см. Закрыть все петли как лицевые. Чтобы закрытый край не был стянут, накиды закрывать как отдельные петли. Обрезать нить и спрятать кончик. Высота шали по середине составит ок. 43 см.
 
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика