NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28986
Просмотрено статей : 343803754

Ажурная накидка

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ ШАЛИ, НАКИДКИ, ПАЛАНТИНЫ, ПОНЧО

Почти невесомая пряжа и дизайн, напоминающий рисунок павлиньих перьев, придают этой накидке совершенно особое звучание.

РАЗМЕРЫ
160 х 70 см
 
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа 1 (100% мериносовой шерсти; 340 м/ 25 г) — 75 г красной и 25 г черной; 
пряжа 2 (100% беби альпака; 800 м/100 г) — 100 г секционного крашения — черной/синей/голубой/зеленой; круговые спицы №3,5 длиной 120 см.
 
УЗОРЫ И СХЕМЫ
 
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли. При круговом вязании провязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными.
 
КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ
Первые и последние 2 п. в каждом ряду постоянно вязать лицевыми.
 
СКВОЗНОЙ УЗОР
Вязать по приведенным схемам А, В и С. Петли распределить по описанию в инструкции и для каждой схемы обозначенные ряды провязать 1 раз. Буквы рядом с номерами рядов обозначают цвет нити, которым должен быть провязан ряд, А = нитью секционного крашения, В = красной. 
 
Внимание!
На схеме А в 45–76-м р. вязать на средних 15 п. между стрелками b и d в технике жаккарда, общие рекомендации см. на стр. А3. В изнаночных рядах петли вязать изнаночными цветом согласно узору. Красные и черные нити постоянно перекрещивать друг с другом после 1-го накида и перед последним накидом, чтобы на узоре не появлялось маленьких дырочек. Этот жаккардовый узор продолжается на схеме В в 93–116-м р. на средних 11 п. между стрелками b и d.
 
 
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано сквозным узором нитью альпака спицами №3,5;
20 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано сквозным узором мериносовой нитью.
 
ВНИМАНИЕ!
Платок вязать от середины спинки по направлению вверх и затем вниз. Стрелки на схеме выкройки обозначают направление вязания. Узор составляется из постоянно увеличивающихся в ширину сегментов узора, разделенных промежуточными петлями. Таким образом формируется платок, который, разложенный на плоской поверхности, имеет форму ¾ круга.
 
ВЫКРОЙКА
 
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
 
С контрастной вспомогательной нитью свободно набрать на спицы 2 петли нитью секционного крашения. 
 
Провязать 55 р. платочной вязкой.
 
После 55-го р. набрать по левому краю 27 п., петли, набранные со вспомогательной нитью, перевести на левую спицу и провязать лицевыми 31 п., вспомогательную нить удалить. 
 
В следующем изнаночном ряду вязать 2 кром. лицевыми, 27 лицевых, 2 кром. лицевыми. 
 
Далее вязать сквозным узором по схеме А. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 2 раза повторить раппорт = 1 сегмент узора между стрелками а и b, далее 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с, затем 1 раз провязать средний узор без петель между стрелками с и b, затем 2 раза повторить раппорт = 1 узорный сегмент между стрелками а и b, 1 раз провязать узорный сегмент между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки d. В высоту провязать 1 раз 1–92-й р. После последнего ряда схемы А на спицах лежит 213 п. 
 
Продолжить вязание по схеме В. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 5 раз повторить раппорт = 1 сегмент узора между стрелками а и b, после чего 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с, далее 1 раз выполнить средний узор между стрелками b и d, затем 5 раз повторить раппорт = 1 сегмент узора между стрелками а и b, еще 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки d. В высоту провязать 93–140-й р. 1 раз. После последнего ряда схемы В на спицах лежит 389 п. 
 
Продолжить вязать по схеме С. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 23 раза провязать раппорт = 1 сегмент узора между стрелками а и b, затем 1 раз выполнить сегмент узора между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки b. В высоту провязать 141–214-й р. 1 раз. После последнего ряда схемы С на спицах лежит 965 п. 
 
Далее для планки продолжить вязать красной нитью только на 3 п. = 2 кром. + 1 п. для соединения планки и платка: 2 кром. вязать лицевыми, следующие 2 п. провязать лицевой с наклоном влево = 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее, работу повернуть и провязать 3 п. в обратном направлении, а именно 1 изнаночная и 2 кром. лицевые. 
 
Когда после лицевого ряда на правой и на левой спице останется только 3 п., эти петли соединить швом «петля в петлю».
 

 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика