NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 29118
Просмотрено статей : 344808032

Платье-свитер с узором «Веер»

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ И ШЬЕМ ПЛАТЬЯ, САРАФАНЫ, ЮБКИ

Эффектный узор, объемный высокий воротник и теплая пряжа делают это платье прекрасным выбором для холодного сезона.

РАЗМЕРЫ

S/M (M/L) L/XL 
Ширина изделия по обхвату груди: 96 (104) 112 cм 
Длина изделия: 86 (86) 86 cм
 
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (70% экстратонкой мериносовой шерсти, 25% шерсти беби альпака, 5% полиамида; 50 г/110 м) – 15 (16) 17 мотков серой; прямые спицы № 7, круговые спицы № 5 и 7 длиной по 40 см.
 
УЗОРЫ И СХЕМЫ
 
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
В лицевых и изнаночных рядах вязать лицевыми.
 
2 П. ПРОВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ ЛИЦЕВОЙ С НАКЛОНОМ ВЛЕВО
1 п. снять, как при лицевом вязании, провязать следующую петлю и снятую петлю протянуть через провязанную.
 
УЗОР «ВЕЕР»
Вязать по приведенной схеме = сначала на 31 п., затем в каждом лиц. ряду включать в узор по 2 п., пока число петель узора не составит 47 п. 
 
В 18-м ряду выполнить убавки так, чтобы в следующем изн. ряду раппорт узора составлял вновь 31 п.
 
 
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
16 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано платочной вязкой на спицах № 7.
 
ВАЖНО!
Чтобы получить изделие соотв. размера, плотность вашего вязания должна соответствовать заданной, в первую очередь по ширине. Поэтому, прежде чем приступать к работе, следует связать образец узора: набрать 26 п. и вязать 14 см платочной вязкой. Затем сосчитать петли на среднем участке изготовленного образца длиной 10 см: если на этом отрезке больше 16 петель, поменять спицы на более толстые, если меньше – на более тонкие. 
 
Если в инструкции указано только одно число, оно относится ко всем размерам. 
 
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
 
СПИНКА
На спицы № 7 набрать 93 (99) 105 п. и вязать платочной вязкой, при этом на 31 п. посередине спинки до конца детали вязать узором «Веер» согласно схеме (1-й ряд = изн. ряд). 
 
Внимание!
В каждом 18-м ряду по схеме узора выполнять боковые убавки следующим образом: 2 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 4 п. ряда, затем 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. 
 
В высоту повторить раппорт узора «Веер» 9 раз, провязать первые 9 (5) 1 p. следующего раппорта, затем закрыть петли для пройм и начать регланные убавки. Для этого с обеих сторон в начале каждого ряда закрыть для пройм по 2, 2 п., в следующем ряду (= лиц. ряд) выполнить регланные убавки: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 3 п. ряда, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. 
 
Регланные убавки повторять в каждом ряду с лиц. стороны до 18-го ряда = раппорт узора «Веер» в высоту повторить всего 12 раз. 
 
В следующем ряду с изн. стороны закрыть оставшиеся 25 (27) 29 п. 
 
ПЕРЕД
Вязать, как спинку. 
 
РУКАВА
На спицы № 7 набрать 39 (43) 47 п. и вязать платочной вязкой, при этом на 31 п. посередине детали до конца работы вязать узором «Веер» согласно схеме (1-й ряд = изн. ряд). 
 
Внимание!
Через 9 р. на 2-м раппорте узора сделать с обеих сторон для скосов после/перед 2 кром. по 1 накиду = в след. ряду накид перекрутить 3 раза перед тем, как провязать его лицевой. Эти прибавки повторить 9 раз в каждом 8-м р. 
 
Провязать 5 раппортов узора «Веер» в высоту, затем 9 (5) 1 p. следующего раппорта, закрыть петли для пройм и начать регланные убавки. Для пройм закрыть с обеих сторон в начале каждого ряда по 2, 2 п., провязать 2 р. прямо и в следующем ряду (= лиц. ряд) выполнить регланные убавки: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 3 п. ряда, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. Эти регланные убавки повторять в каждом 2-м ряду с лиц. стороны, как на спинке и переде. 
 
Провязать 18 р. от начала регланных убавок = раппорт узора «Веер» в высоту повторить 8 раз от начала рукава и в следующем ряду с изн. стороны закрыть оставшиеся 25 (25) 25 п.
 
СБОРКА
Детали соединить с лицевой стороны матрасным швом и швом «петля в петлю»: матрасным – вертикальные края деталей (= 1 р. одной детали с 1 р. другой), швом «петля в петлю» – края с закрытыми петлями. 
 
Выполнить боковые швы и швы рукавов. 
 
Сшить нижние края пройм и окатов и выполнить регланные швы. Воротник: на спицы № 5 с лиц. стороны работы (нить за работой) набрать по краю горловины по 1 п. из каждой закрытой петли = 92 (96) 100 п. 
 
Вязать воротник 6 см резинкой по кругу: попеременно 1 лиц., 1 изн. 
 
Далее вязать резинкой на спицах № 7 еще 32 см. Петли свободно закрыть узором резинки.
 
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика