NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 29068
Просмотрено статей : 344227964

Как вязать крючком в технике брумстик

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - РАЗНОЕ

Вариантов вязания крючком в технике брумстик несколько. Данный мастер-класс позволит вам легко и быстро выполнять этот узор на произвольном количестве петель.
 
Техника брумстик также известна как перуанское вязание. Ее несомненное достоинство заключается в эффектном внешнем виде, универсальности (ее можно использовать и для вязания отделки, и для выполнения основной части изделия; для вязания в технике брумстик можно использовать и спицы, и крючок) и сравнительной простоте выполнения. Главная задача — подобрать инструмент, на который будут накидываться петли. Это может быть как специальная палочка, так и линейка, палочка от мороженого, очень толстая спица. Главное, чтобы толщина инструмента по всей длине была одинаковой. И нужно не забывать, что чем больше толщина палочки, тем более длинными будут вытянутые петли и тем более воздушным и прозрачным будет изделие.
 
Обратите внимание, что накидывать петли на палочку или спицу нужно в меру свободно, не натягивая нить. А пряжу для вязания, чтобы попрактиковаться в выполнении узора, лучше выбирать легко скользящую.
 
Традиционно для выполнения каждого элемента предлагается набирать по 5 вытянутых петель. Однако, на самом деле, их количество может быть любым: можно выполнять каждый элемент, например, из восьми петель, и тогда он будет более объемный, а можно из трех, и тогда элемент будет более плоским. Важно, чтобы в каждом элементе было сгруппировано равное количество петель.
 
Для того чтобы рассчитать стартовое число петель для вязания или число воздушных петель в наборной цепочке, воспользуйтесь следующей формулой: число элементов в группе + число групп в ряду + 1. 
 
Для данного мастер-класса будет выполнен образец из четырех групп, по 5 петель в каждой группе. То есть всего 21 п. 
 
ШАГ 1
 
Свяжите 21 п. наборного ряда, поверните вязание, провяжите 1 столбик без накида (ст. б/н) во 2-ю п. от крючка, затем до конца ряда вяжите ст. б/н. Всего в этом ряду у вас должно получиться 20 ст. б/н.
 
Вязание не поворачивайте. 
 
 
ШАГ 2
 
Выполните первую вытянутую петлю. Для этого просто вытяните с помощью крючка ту петлю, которая на нем находится. 
 
 
ШАГ 3
 
Выньте крючок из петли и вставьте в нее палочку-брумстик или спицу. С помощью рабочего конца нити отрегулируйте натяжение петли таким образом, чтобы она довольно свободно обхватывала палочку. 
 
 
Палочка с накинутой петлей у вас должна находиться в левой руке (для правшей), а рабочая нить должна быть перекинута через указательный палец привычным образом.
 
 
 
ШАГ 4
 
Теперь нужно начать выполнить остальные вытянутые петли. Этот прием можно выполнять по-разному, так что тут главное найти оптимальный для себя способ. Тот вариант, который предлагается в этом мастер-классе, особенно удобен, если палочка-брумстик, которую вы используете, слишком толстая или если она выполнена из нескользящего материала.
 
Для того чтобы вывязать вытянутые петли нужно, не поворачивая вязание, последовательно вводить крючок в каждую петлю предыдущего ряда, захватывая только заднюю стенку. 
 
Очередность действий такова: вводим крючок, работая за заднюю станки петли, захватываем рабочую нить и вытягиваем нить. 
 
 
 
Далее нужно ввести средний и безымянный пальцы правой руки в петлю так, как показано на фото, не вынимая при этом крючок.
 
 
 
Раздвигая пальцы, можно увеличивать размер петли, за счет чего ее можно будет легко надеть на брумстик. Этот прием особенно удобен, если для работы используется очень большая палочка или инструмент из нескользящего материала.
 
 
Натяжение петли, накинутой на брумстик, можно отрегулировать, потянув за рабочий конец нити. 
 
 
ШАГ 5
 
Набраны все петли (в данном образце их 20). Теперь палочка выглядит так. 
 
 
ШАГ 6
 
Отложите крючок и аккуратно вытащите палочку.
 
 
ШАГ 7
 
Для создания характерного узора брумстик вновь возьмите крючок, введите его в первые пять петель (так как в нашем случае мы делали расчет именно на это количество петель в узоре), немного натянув их. 
 
 
 
ШАГ 8
 
Для того чтобы зафиксировать саму первую группу вытянутых петель, мы должны выполнить соединительный столбик. Для этого мы проводим крючок сквозь 5 петель, захватываем рабочую нить, продеваем ее сквозь петли (на крючке образуется петля).
 
 
 
 
Натягиваем нить, чтобы столбик плотно обхватил верхушку петель, и протягиваем рабочую нить сквозь полученную петлю.
 
 
 
 
Данный столбик не входит в расчеты петель ряда!
 
ШАГ 9
 
Так как в каждой группе у нас по пять петель, то и над ними нужно выполнить по пять ст. б/н. 
 
Для этого введите крючок в «глазок» петли, захватите и вытяните нить. 
 
 
Затем захватите рабочую нить над группой петель и протяните ее через петлю на крючке. Первый столбик готов!
 
 
Повторите этот прием еще четыре раза.
 
 
 
ШАГ 10
 
Для следующей группы выполнения соединительного столбика не требуется, так что сразу начинайте выполнять ст. б/н. 
 
 
Обязательно проверяйте, чтобы петли в группе не были перекручены и все были расположены одинаково.
 
Во вторую и во все следующие группы также вяжите по пять ст. б/н. 
 
В конце ряда у вас получается 20 ст. б/н.
 
 
ШАГ 11
 
Не поворачивая вязание и не вынимая крючок из петли, вытяните первую петлю, а далее продолжайте выполнять шаги со 2-го по 6 для выполнения рядов с вытянутыми петлями и с 7-го по 10-й — для вязания рядов ст. б/н.
 
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика