NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28999
Просмотрено статей : 343922913

Таблица расчета плотности петель

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 
ПРОГРАММЫ - Программы для вязания

Прежде чем приступать к вязанию модели, будь то модель из журнала или собственная модель, необходимо связать контрольный образец. На основе образца сравниваем плотность нашего вязания с плотностью, указанной в инструкции и можем правильно выполнить самостоятельный расчет петель изделия. 
Контрольный образец выбранного узора вяжем пряжей, предназначенной для модели на соответствующих толщине пряжи спицах. На этикетке пряжи, как правило, указывается рекомендуемый номер спиц. Для образца необходимо связать квадрат размером примерно 12Х12 см. Для этого набираем для очень тонкой пряжи около 45 петель, для пряжи средней толщины около 35 петель, для толстой пряжи около 25 петель, для кос и резинок прибавляем несколько дополнительных петель. Вяжем выбранным узором 12 см, закрываем петли.
Образцы из вискозы и шелка, а также образцы, выполненные растяжимыми узорами, перед расчетом плотности вязания необходимо выстирать (так как их размеры после стирки могут сильно измениться) и высушить в разложенном виде. 
Затем определяем количество петель и рядов образца в квадрате 10Х10 см. Для этого булавками отмечаем ширину и высоту по 10 см нашего образца или используем для измерения таблицу с рамкой для подсчета петель и рядов. Считаем петли и ряды внутри отмеченного квадрата (или рамки).
Если модель выполняем по инструкции, то полученную плотность вязания сравниваем с рекомендуемой плотностью вязания в журнале. Если плотность нашего образца отличается от заданной, следует сменить спицы: при меньшем количестве петель и рядов образца следует взять более тонкие спицы, при большем - более толстые. 
При расчете петель по собственному эскизу воспользуйтесь таблицей с рамкой. 
Чтобы рассчитать правильно плотность вязания для вашей собственной модели можно воспользоваться таблицей для расчета плотности петель. 
 

 

Как пользоваться таблицей: 
Зеленая цифра соответствует количеству петель (рядов) связанного вами образца на отрезке 10 см. Красная цифра обозначает заданный размер детали в см. 
Пример: 27 петель = количество петель образца на отрезке 10 см. Для наборного края длиной 56 см требуется набрать: 50 см = 135 петель, 6 см = 16 петель, 135+16=151, итого: 151 петля. Аналогично рассчитывается количество рядов.
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика