NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28947
Просмотрено статей : 343567403

Коврик

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ - ВЯЖЕМ КОВРИКИ

Даже не верится, что эти практичные и эффектные коврики сплетены из тряпья за один вечер,  и что сделать это под силу даже ребенку. Если в вашем шкафу накопилось много хлама, пора дать ему вторую жизнь! Это сможет сделать, даже ребенок!!!

 

Импровизированный ткацкий станок вы легко смастерите из рамы для картин. Коврик в точности повторит ее форму, а по размерам он будет немного меньше.

Понадобится также упаковка гвоздей. Лучше всего подойдут гвозди финишные оцинкованные диаметром 1,8 мм и длиной 5 см (50 мм). Этого хватит для рамки размером 35 на 25 см. Гвоздики набейте вдоль рамы на расстоянии примерно 1 см, отступив от углов около 3 см.

Количество гвоздей в каждом ряду должно быть нечетным.

Нарежьте ткань на длинные узкие полоски и сшейте их, так чтобы получилась лента длиной несколько метров (примите в расчет длину и ширину рамки и количество рядов в каждом слое настила).
СОВЕТ. В первый раз лучше взять трикотажную ткань, она хорошо тянется и с ней легче работать.
 
 
Для некоторых слоев вместо полосок из ткани можно использовать толстый шнур.
Натяните ленты на раму. Начните с поперечного настила. На конце одной из лент сделайте петлю и зацепите ее за второй от края гвоздик рамы с длинной стороны. Протяните ее на противоположную сторону, зацепите за второй от края гвоздик с другой стороны, протяните обратно. Оберните вокруг свободного гвоздика, пропустив один, и протяните ленту на противоположную сторону. Заполнив всю раму, закрепите ее на последнем гвозде.
 
 
Точно также натяните продольный слой настила, используя гвозди с коротких сторон.
 
 
Выполните еще по одному настилу в каждом направлении. То есть если в первый раз вы начинали со второго гвоздя от края, начните с первого, и оборачивайте ленту вокруг тех гвоздей, которые вы пропустили в прошлый раз.
 
 
Теперь снимите ленту с противоположной стороны, пропустите ее между продольными рядами (подныривая под нижний и накрывая верхний) и наденьте петлю обратно на гвоздь. Протяните все оставшиеся ленты между перпендикулярными рядами в шахматном порядке. Как и в предыдущем шаге, не забывайте сдвигать ленты второго слоя.
 
 
Когда все переплетения выполнены, снимите коврик с рамы, провязывая крючком каждую петлю через предыдущую.
 
 
Готовый коврик используйте в прихожей, как подставку под горячее или в качестве подстилки для стульев и табуретов.
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика