NEWS: Доброго времени суток, уважаемые пользователи мирового портала по рукоделию! Kind time of days, dear users of a world portal on needlework!
Меню сайта
Статистика
Пользователей : 4
Статей : 28947
Просмотрено статей : 343570344

Русские орнаменты 2006

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 
ТВОРЧЕСТВО НАРОДОВ МИРА - РОССИЯ

Русский орнамент по праву называется одним из самых интересных явлений в мировой художественной культуре. Он представляет собой уникальный мир художественных образов. На протяжении веков русский эрнамент видоизменялся, трансформировался, но неизменно поражал воображение современников своей поэтикой и красотой линий и красок. 
Орнамент сопровождал человека в его повседневной жизни. Растительные, геометрические, зооморфные и другие мотивы украшали жилище человека, культовые и бытовые предметы, одежду, рукописные книги. Узоры, нанесенные на предмет, несли в себе основы мироздания. Художник осмыслял окружающий мир и стремился выразить к нему свое отношение, комбинируя разные элементы, варьируя линию или цветовое соотношение. Орнамент мог сплошным ковром заполнять все свободное пространство или украшать только некоторые части изделия, подчеркивая их художественно-пластическую выразительность.
 
Содержание:
Традиционные русские орнаменты. 
Геометрические, растительные, изоморфные.
Огромное количество примеров.
Инициалы и орнаментальные заставки.
Элементы орнамента.
Растительный и тератологический орнамент.
 
Автор: Ивановская В.И.
Издательство: М.: В. Шевчук
Cтраниц: 226, цвет.ил.
Формат: djvu
Размер: 11 мб
Язык: русский
 
 
 
GTranslate
ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России
Правильный CSS!Яндекс цитированияПолный анализ сайта Яндекс.Метрика